ДляНос – официальная инструкция по применению. Длянос капли для детей инструкция

Содержание

Инструкция по применению Длянос

ДляНос - официальная инструкция по применению. Длянос капли для детей инструкция

В 1 мл: ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 3 мг, динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия хлорид – 7 мг, вода дистиллированная – до 1 мл.

Фармакологический эффект

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием.

Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 ч.

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка) . — острый аллергический ринит . — поллиноз . — синусит . — евстахиит . — средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки) . — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

— артериальная гипертензия . — тахикардия . — выраженный атеросклероз . — глаукома . — атрофический ринит . — гипертиреоз . — состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии . — хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) . — беременность . — повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять при беременности. В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Интраназально. Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз/сут.

Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон.

Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата. Капли назальные 0.05% назначают детям от 2 до 5 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут.

Детям от 6 до 11 лет – по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10 . часто от >1/100 до меньше 1/10 . нечасто от >1/1000 до меньше 1/100 . редко от >1/10000 до меньше 1/1000 . очень редко от меньше 1/10000, включая отдельные сообщения. Со стороны иммунной системы: очень редко – реакции гиперчувствительности (ангионевротичес-кий отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто – головная боль . редко – бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах). Со стороны органов чувств: очень редко – нарушение четкости зрительного восприятия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, повышение АД . очень редко – аритмия, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто – раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки. Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота . редко – рвота. Местные реакции: часто – ощущение жжения в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10 . часто от >1/100 до меньше 1/10 . нечасто от >1/1000 до меньше 1/100 . редко от >1/10000 до меньше 1/1000 . очень редко от меньше 1/10000, включая отдельные сообщения. Со стороны иммунной системы: очень редко – реакции гиперчувствительности (ангионевротичес-кий отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто – головная боль . редко – бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах). Со стороны органов чувств: очень редко – нарушение четкости зрительного восприятия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, повышение АД . очень редко – аритмия, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто – раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки. Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота . редко – рвота. Местные реакции: часто – ощущение жжения в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/dljanos/instructions/

Длянос – детский препарат против насморка: инструкция по его применению

ДляНос - официальная инструкция по применению. Длянос капли для детей инструкция

Эффективным средством против насморка считается Длянос детский. Инструкция говорит, что использовать его можно с самого рождения, строго соблюдая необходимую дозировку.

У ребенка насморк может появляться по различным причинам и важно как можно раньше начать борьбу с заложенным носом. Именно по этой причине в любой домашней аптечке должны присутствовать капли в нос, которые помогут облегчить состояние малыша.

Многих мамочек беспокоит вопрос, какие же препараты выбрать для устранения заложенности носа, ведь в аптеках их представлено большое множество.

Одним из наиболее эффективных и быстродействующих средств против ринита считаются сосудосуживающие капли Длянос.

Фармакологическое действие препарата

Насморк — это неприятное патологическое состояние организма, которое сопровождается отечностью слизистой оболочки полости носа. Кроме этого, происходит выделение слишком большого количества слизи, что вызывает определенные трудности с дыханием у малыша.

Использование сосудосуживающих капель позволяет сузить сосуды и избавиться от отечности, а также восстановить нормальное дыхание. Важно помнить о том, что такие лекарственные препараты помогают избавиться лишь от симптоматики недуга, но не от причины его появления.

Основу средства против насморка Длянос составляет ксилометазолина гидрохлорид, который является веществом с альфа-адреномиметическим действием.

Такие капли помогают избавиться от отечности тканей, снижают гиперемию и уменьшают количество вырабатываемой слизи.

Уже спустя несколько минут после попадания капель в нос удается заметно облегчить дыхания ребенка и сохраняется такой эффект на протяжении 10 часов.

Прилагаемая к препарату инструкция говорит о том, что важно соблюдение указанной дозировки. Это связано с тем, что при правильном использовании такие капли оказывают локальное действие, а также не вызывают никакого раздражения и не всасываются в кровь. Концентрация капель Длянос настолько маленькая, что их невозможно выявить во время анализа.

 Показания и противопоказания к препарату

Применять такие сосудосуживающие капли можно при любых состояниях детского организма, которые вызывают заложенность носа. Детский Длянос используется для устранения отита, поллиноза, евстахиита, различных видов ринита и синусита.

Кроме этого, прилагаемая инструкция советует применять Длянос в следующих случаях:

  • необходимость избавить ребенка от дискомфорта, который вызвала заложенность полости носа;
  • устранение болевого синдрома при остром отите;
  • повышение эффективности промывания полости носа.

В некоторых случаях сосудосуживающие капли можно использовать в диагностических целях. В том случае, если после использования такого средства у детей сохраняется заложенность носа и появляется проблемы со сном, то причиной патологического состояния организма может являться совсем не насморк, а увеличение аденоидов.

Несмотря на высокую эффективность такого препарата, существуют некоторые противопоказания к его применению. Отказаться от лечения заложенности носа с помощью таких капель придется:

  • при артериальной гипертензии;
  • при атрофическом рините;
  • при гипертиреозе;
  • при тахикардии;
  • при хирургических вмешательствах на мозге и его оболочках.

Кроме этого, следует отказаться от применения такого средства при повышенной чувствительности организма ребенка и непереносимости отдельных компонентов препарата. Следует помнить о том, что спрей назальный о,1% Длянос разрешается применять только после 6 лет, а в возрасте до 2 лет необходимо с осторожностью использовать капли назальные 0,05%.

Особенности применения средства

Сосудосуживающее средство Длянос применяют интраназально со строгим соблюдением прилагаемой инструкции.

Детский спрей разрешается использовать после 6 лет и взрослым пациентам, делая в каждый носовой ход по одному впрыскиванию.

Всего в сутки необходимо сделать 3-4 впрыскивания и не превышать указанную дозировку. Для эффективного введения лекарства в полость носа необходимо соблюдать следующие правила:

  • необходимо взять флакон с распылителем в руки и удерживать его в вертикальном положении, направляя насадку вверх;
  • следует аккуратно ввести насадку в носовой ход;
  • нужно резко надавить на распылитель один раз и в тот же момент вдохнуть через нос немного воздуха;
  • следует вынуть насадку из носа, не разжимая распылитель.

Капли назальные 0,05 Длянос разрешается применять с самого рождения. Во время лечения необходимо закапывать в каждую ноздрю 1-2 капли несколько раз в день. В том случае, если лечение заложенности носа проводится у детей старше 6 лет, то 3-4 раза в сутки в носовую полость закапывают 2-3 капли препарата.

 Побочные эффекты

Обычно применение препарата Длянос хорошо переносится детским организмом, но в редких случаях могут возникать побочные явления:

  • головокружение;
  • приступы тошноты;
  • гиперемия;
  • раздражение слизистой.

Важно помнить о том, что необходимо использовать препарат после прочтения прилагаемой инструкции и строго соблюдать указанные дозировки. Это связано с тем, что нарушение дозировки препарата может вызывать проблемы со сном и развитие аллергических реакций.

Важно помнить о том, что использовать сосудосуживающие средство Длянос и их аналоги не рекомендуется более 5-7 дней, поскольку это может вызвать привыкание к препарату.

Прием такого средства на протяжении длительного времени может привести к тому, что слизистая носовой полости престанет сокращаться без таких капель.

Кроме этого, сосуды перестают реагировать на естественный уровень адреналина в крови, и это становится причиной постоянной заложенности носа.

Не рекомендуется применять Длянос и другие препараты сосудосуживающего действия при лечении такой патологии, как аллергический ринит. Это связано с тем, что использование таких препаратов делает слизистую носовой полости боле чувствительной к гистамину, что может усилить проявление аллергической реакции.

Насморк является неприятным патологическим состоянием организма, и причиняет массу дискомфорта маленьким детям.

Ринит следует обязательно лечить, поскольку его прогрессирование может стать причиной развития таких осложнений, как отит, ларингит и бронхит.

Длянос считается одним из эффективных сосудосуживающих препаратов в борьбе с насморком, но применять его необходимо в соответствии с инструкцией.

Источник: https://detskiebolezni.com/spisok-lekarstvennyx-sredstv/dlyanos-detskij-preparat-protiv-nasmorka-i-instrukciya-po-ego-primeneniyu

Длянос: инструкция по применению спрея и капель для взрослых и детей, аналоги

ДляНос - официальная инструкция по применению. Длянос капли для детей инструкция

В межсезонье часто появляются простудные заболевания. Они сопровождаются кашлем, температурой, ринитом. Инструкция по применению Дляноса указывает, что средство оказывает мощное действие при респираторных болезнях.

Его можно назначать даже новорожденным, строго следя за дозой. Чем быстрее начнется борьба с заболеванием, тем успешней будет результат.

Врачи рекомендуют ознакомиться с описанием медикамента, противопоказаниями и побочными действиями.

Описание препарата Длянос

Препарат показан в целях симптоматической терапии для взрослых и детей, страдающих ринитами разной природы. Он способствует стимуляции выведения скоплений слизи из носовых отделов. Составляющие Дляноса снимают отек эпителия, что необходимо перед риноскопией.

Препарат изготовлен на базе ксилометазолина гидрохлорида, который считается элементом с альфа-адреномиметическим воздействием.

За счет капель можно избавиться от отечности тканей, понизить температуру и уменьшить количество производимого экссудата. Через 5 минут после введения облегчается дыхание. Результат длится 10 часов.

Длянос отлично переносится больными, не вызывает раздражения и не всасывается в кровь.

Какие есть формы выпуска?

Представлено средство в виде капель назальных, аэрозоли 0,05 %. Действующим веществом служит ксилометазолина гидрохлорид, в 1 миллилитре – 0,5 миллиграммов.

  1. Спрей по 10 и 15 миллилитров во флаконе с распылителем.
  2. Капли назальные для малышей – по 10 миллилитров во флаконе.

В упаковке содержится аннотация, распылитель или пипетка для удобного введения препарата. Стоимость зависит от региона и аптеки. В среднем, цена составляет 65 рублей.

Показания и противопоказания

Применять Длянос можно при любых заболеваниях у детей и взрослых, которые вызывают насморк. Медикамент широко назначается в следующих случаях:

  • отит;
  • евстахиит;
  • разные виды ринита и гайморита;
  • заложенность в носовых отделах;
  • боли при остром рините.

Препарат способен повысить эффективность от проводимых орошений носовой полости. Иногда сужающее капилляры средство применяют в диагностических целях.

Внимание! Если после впрыскивания у малышей сохраняется заложенность носовых путей и отмечаются проблемы со сном, причиной такого состояния может быть разрастание аденоидов.

Несмотря на высокую результативность этого средства, к нему имеется ряд противопоказаний. Среди них выделяют следующие состояния:

  • артериальная гипертензия;
  • гипертиреоз;
  • учащенное сердцебиение;
  • атрофический ринит;
  • при оперативных вмешательствах на мозге.

Также не назначают Длянос при наличии непереносимости иммунитета больного составляющих медикамента.

Аэрозоль 0,1 % применяется детям после 6 лет, а до 2 лет показаны капли 0,05 %.

Возможные побочные эффекты

При неправильном применении лекарства, игнорировании противопоказаний возможны побочные явления. К ним относят:

  • жжение, сухость и раздражение эпителия;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • высыпания на коже;
  • нарушения сна.

При обнаружении любого из симптомов следует отменить препарат и подобрать аналог.

Как правильно применять?

Применение медикамента заключается в интраназальном введении лекарственного состава со строгим соблюдением инструкции.

  1. Взрослым показано по 1 впрыскиванию в каждую пазуху.
  2. Всего осуществляют по 3-4 введения за день.

Для получения максимального эффекта следует соблюдать такие рекомендации по использованию аэрозоли:

  • взять флакон с распылителем, держать его вертикально, направить насадку вверх;
  • осторожно ввести насадку в пазуху;
  • делать по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю, втянув в нее лечебный состав.

Инструкция должна соблюдаться на протяжении всего лечебного курса. Обычно он длится не дольше 1 недели. При более длительном использовании возникает привыкание, и лекарство перестает действовать.

Особенности приема в детском возрасте

Инструкция по использованию Дляноса для детей предполагает следующие правила.

  1. Младенцам от 3 месяцев до 6 лет назначают по 1-2 капли в носовые пазухи с выдерживанием временного интервала в 12-24 часа.
  2. Разовую дозу применять не чаще 3 раз за сутки, вне зависимости от степени тяжести заболевания.

Малышам до 6 лет должны капать или впрыскивать средство взрослые, если они самостоятельно еще не могут провести манипуляцию должным образом.

Детский организм обычно легко переносит препарат, результат наступает через 5-10 минут после введения лечебного состава.

Лекарство не назначается в комбинации с ингибиторами моноаминоксидазами по причине риска развития гипертонического криза. Иногда возникает взаимодействие ксилометазолина с симптоматическими препаратами и бета-адреноблокаторами.

Как хранить препарат?

Хранить Длянос следует подальше от детей, в месте с температурой воздуха не более 25 градусов. Класть препарат в холодильник не стоит.

Информация о производителе

Производится средство в Индии, компанией Сандоз Прайвит Лимитед. Существует представительство фармакологической фирмы в России, Москве.

Сроки годности

Период годности составляет 3 года. По истечению срока не стоит применять лекарство – оно утрачивает целебные свойства и способно вызвать негативные последствия.

Аналогичные средства

В продаже имеется множество аналогов Дляноса, которые оказывают не менее мощное действие. Назначать их самостоятельно не следует, это должен сделать врач.

  1. Бризолин. Сосудосуживающее и антиконгестивное средство для локального использования при болезнях дыхательных органов. Назначается взрослым и детям старше 2 лет. Действующим веществом выступает ксилометазолин. Альфа-адреномиметик наносится на слизистые, за счет его действия сужаются капилляры, снижается локальная гипертермия и отек. При насморке существенно облегчается носовое дыхание, сокращается количество производства патологического экссудата. Результат ощущается уже через 5 минут после введения. Действует лекарство 5-6 часов (в виде капель) и 10 часов (аэрозоль). Стоимость составляет около 60 рублей.
  2. Отривин. Медикамент сужает капилляры, является деконгестантом. Активным компонентом выступает ксилометазолин, который снимает отечность слизистой, повышенную температуру, уменьшает гиперсекрецию слизи и облегчает ее выведение. Назначается взрослым и детям от 1 года. Лекарство хорошо переносится больными, почти не вызывает побочных явлений. Содержащиеся в составе ментол и эвкалипт оказывают охлаждающее воздействие на ткани носа, дают чувство свежести. Отривин не раздражает слизистую, не вызывает повышение температуры. Результат ощущается через 2 минуты, продолжается 12 часов. Цена составляет 115 рублей.

Внимание! Исследования ученых доказали, что ксилометазолин погашает инфекционную активность риновируса, стимулирующего простудные заболевания. Препараты на основе этого компонента позволяют предотвратить развитие этих болезней в период эпидемий.

Калашник Юлия

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/dlyanos-instruktsiya

Длянос инструкция по применению капли для детей 10 мл

ДляНос - официальная инструкция по применению. Длянос капли для детей инструкция

Длянос – лекарственный препарат из группы альфа-адреномиметиков. Действующим веществом препарата является ксилометазолина гидрохлорид – вещество, вызывающее сужение кровеносных сосудов слизистой носа. Лекарство применяется при наличии острых респираторных заболеваний, а также для подготовки пациента к диагностической манипуляции в носовых проходах.

Регистрационный номер:

Спрей назальный: П N013788/01

Капли назальные для детей: П N013788/02

Торговое название препарата: Длянос

Международное непатентованное название: ксилометазолин

Химическое название: 2-[4-(1,1 -диметилэтил)-2,6-диметилбензил]-4,5-дигидро-1Н-имидазола гидрохлорид.

Лекарственная форма: спрей назальный, капли назальные для детей.

Фото упаковки капель длянос 10 мл, где указан состав

 1 мл препарата содержит
Действующее вещество:

Спрей назальный — ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.

Капли назальные для детей — ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0,110 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат 2,8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 3 мг, динатрия эдетат 0,5 мг, натрия хлорид 7 мг, вода дистиллированная до 1 мл.

Описание
Прозрачный, бесцветный раствор без запаха.

Фармакотерапевтическая группа: альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01АА07

Фармакологические свойства
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с а-адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке).

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Длянос показания к применению

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Длянос противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, состояния после трансофеноидальной гипофизэктомии, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 12 лет  (для спрея назального 0,1 %), детский возраст до 2 лет (для капель назальных для детей 0,05 %).

С осторожностью
Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного артериального давления.

Применение во время беременности и лактации
Препарат не следует применять во время беременности.

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Капли Длянос: дозировка и способ применения

Интраназально.

Спрей назальный 0,1 % назначают взрослым и детям старше 12 лет: 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более З раз в день.

Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх, Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0,05 % назначают детям от 2 до 5 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза в день, не следует применять более 3 раз в день.

Детям от 6 до 11 лет — по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день, не следует применять более 3 раз в день.

Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Фото упаковки капель длянос 10 мл, где указан способ применению

Длянос побочное действие

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто > 1/10; часто от >1/100 до < 1/10; нечасто от > 1/1000 до < 1/100; редко от >1/10000 до < 1/1000; очень редко от < 1/10000, включая отдельные сообщения.

Со стороны иммунной системы:
Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд);

Со стороны нервной системы:Часто: головная боль;

Редко: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах);

Со стороны органов чувств:
Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия;

Со стороны сердечно-сосудистой системы:Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления;

Очень редко: аритмия, тахикардия;

Со стороны дыхательной системы:
Часто: раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки;

Со стороны пищеварительной системы:Часто: тошнота;

Редко: рвота;

Местные реакции:
Часто: ощущение жжения в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка
Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение симптоматическое, под контролем врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания
Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами
Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Форма выпуска
Спрей назальный 0,1 %. По 10 мл или 15 мл препарата во флакон с распылителем из полиэтилена низкой плотности с навинчивающейся крышкой из полиэтилена высокой плотности,снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией по применению вложен в пачку из картона.

Капли назальные для детей 0,05 %.

По 10 мл во флаконы темного стекла с навинчивающейся алюминиевой крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия в комплекте с навинчивающейся крышкой-пипеткой из полипропилена/полистирена/каучука.

Крышка-пипетка упакована в запаянный пакетик из полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с крышкой-пипеткой и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Фото флакона капель длянос 10 мл

Фото упаковки капель длянос

Условия хранения
При температуре не выше 30° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта

Производитель
Сандоз Прайвит Лимитед, Индия.

Адрес: Сандоз Хауз, Др. Энни Бейсент Роуд, Ворли, Мумбай 400 018, Индия.
Sandoz Private Limited, India. Address: Sandoz House, Dr. Annie Besant Road, Worli, Mumbai 400 018.

Представительство в России/ Адрес для претензий:123317, Москва, Пресненская наб., д. 10Тел.: (495) 969-21-65, факс: (495) 969-21-66

e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Капли Длянос 10 мл аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

Фото инструкции по применению капель длянос 10 мл, часть 1

Фото инструкции по применению капель длянос 10 мл, часть 2

Фото инструкции по применению капель длянос 10 мл, часть 3

Фото инструкции по применению капель длянос 10 мл, часть 4

Фото инструкции по применению капель длянос 10 мл, часть 5

Фото инструкции по применению капель длянос 10 мл, часть 6 

Капли Длянос для детей: отзывы о препарате

Наталья Дроздова, Ярославль

Данный препарат отлично снимает заложенность носа у ребенка, совершенно не повреждая слизистую носа.

К сожалению, нос моей дочери страдает очень часто, по нескольку раз за сезон. Именно этот препарат стал для нас спасением. Еще ни разу не было ни одного побочного эффекта.

Всем рекомендую Длянос – лекарство, действительно оправдывающее свое название. Лучшего средства для носа я не знаю.

Лариса Белова, Кузнецк

Капли мало того, что не помогли, так еще и вызвали у ребенка тошноту и рвоту. Как по мне, побочные эффекты слишком жесткие, как для обыкновенных капель против насморка. В общем, я крайне недовольна этим лекарством. Бесполезный препарат, который еще и калечит. Не советую препарат никому.

Ярослав Журавлев, Москва

Очень рад, что смог убедить свою супругу использовать это лекарство. Ее смутила слишком низкая цена – из-за этого она опасалась, что препарат совершенно не поможет ребенку (сын у нас болел синуситом). Все же смог ее убедить и оказался прав.

Мало того, что препарат дешевый – он еще и невероятно эффективный. Признаться, скорость действия лекарства удивила даже меня. Заметное облегчение ребенок ощутил уже после первого приема. Настоятельно советую всем попробовать это лекарство.

Тимур Власов, Нягань

Суровый препарат. Никогда бы не подумал, что препарат для лечения насморка у детей способен привести к столь жестким последствиям. Изначально покупали лекарство для сына, чтобы помочь ему вылечить отит.

Но лечение обернулось для него дополнительной проблемой в виде раздражения и сухости слизистой, чихания и увеличенного количества соплей. После этого решил опробовать лекарство на себе (у меня был легкий насморк).

У меня началась аритмия и тахикардия! У 35-летнего здорового мужчины от детского препарата от насморка появилась аритмия. С тех пор к этому лекарству больше не возвращались.

Инна Андреева, Нальчик

Попробовала данное лекарство. Мне не помогло. Тем не менее, я не считаю его однозначно провальным, так как лекарства подобного рода могут просто не подходить тому или иному организму. Зато лекарство не оказало никаких побочных эффектов, что смело можно относить в плюс.

Маргарита Самойлова, Химки

Моему ребенку поставили неприятный диагноз – острый аллергический ринит. Нужно было помочь ребенку здесь и сейчас. Был назначен препарат Длянос. Свою главную задачу он выполнил – неприятные симптомы исчезли достаточно быстро. Тем не менее, мне не понравилась скорость работы препарата.

Курс приема лекарства здорово затянулся и привел к третьему и самому неприятному недостатку – у ребенка возникло привыкание. Слезали с Дляноса достаточно тяжело. Однозначно рекомендовать лекарство не могу – решайте сами, готовы ли вы терпеть его недостатки ради эффективности, или нет.

Татьяна Тимофеева, Волгоград

Не самый худший препарат для носа, но и отнюдь не самый лучший. При неслабой эффективности имеет внушительный список побочных эффектов. Плюс к тому, способен вызвать привыкание. А слезть с этого препарата – очень непростая задача.

Также имеет ряд противопоказаний. Возвращаясь к эффективности – помог моему ребенку, мне и мужу, не вызвав побочных эффектов ни у кого.

Но я бы рекомендовала проконсультироваться на предмет приема данного лекарства у квалифицированного врача.

Источник: http://pro-tabletki.ru/lekarstva-dlya-nosa/kapli-dlyanos-dlya-detej-instrukciya-po-primeneniyu-10-ml.html

Длянос инструкция по применению

ДляНос - официальная инструкция по применению. Длянос капли для детей инструкция

Спрей назальный: П N013788/01

Капли назальные для детей: П N013788/02

Химическое название

2-[4-(1,1-диметилэтил)-2,6-диметилбензил]- 4,5-дигидро-1 Н-имидазола гидрохлорид.

Лекарственная форма ДЛЯНОС

спрей назальный, капли назальные для детей.

Состав ДЛЯНОС

1 мл препарата содержит

Действующее вещество:

Спрей назальный — ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.

Капли назальные для детей — ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг.

Вспомогательные, вещества: бензалкония хлорид 0,110 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат 2,8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 3 мг, динатрия эдетат 0,5 мг, натрия хлорид 7 мг, вода дистиллированная до 1 мл.

Описание ДЛЯНОС

прозрачный, бесцветный раствор без запаха.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α- адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и 

гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке).

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания к применению ДЛЯНОС

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

С осторожностью

Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к 

адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного артериального давления.

Применение во время беременности и лактации

Препарат не следует применять во время беременности. 

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы ДЛЯНОС

Интраназально.

Спрей назальный 0,1 % назначают взрослым и детям старше 12 лет: 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз в день.

Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон.

Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0,05 % назначают детям от 2 до 5 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза в день, не следует применять более 3 раз в день.

Детям от 6 до 11 лет – по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день, не следует применять более 3 раз в день. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Побочное действие

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто > 1/10 ; часто от >1/100 до < 1/10; нечасто от > 1/1000 до < 1/100; редко от >1/10000 до < 1/1000; очень редко от < 1/10000, включая отдельные сообщения.
Со стороны иммунной системы:

Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд);

Со стороны нервной системы:

Часто: головная боль;

Редко: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах);

Со стороны органов чувств:

Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия; Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления; Очень редко: аритмия, тахикардия;

Со стороны дыхательной системы:

Часто: раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки;

Со стороны пищеварительной системы:

Часто: тошнота;

Редко: рвота; Местные реакции:

Часто; ощущение жжения в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение симптоматическое, под контролем врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Форма выпуска ДЛЯНОС

Спрей назальный 0,1 %. По 10 мл или 15 мл препарата во флакон с распылителем из полиэтилена низкой плотности с навинчивающейся крышкой из полиэтилена высокой плотности, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией по применению вложен в пачку из картона.

Капли назальные для детей 0,05 %.

По 10 мл во флаконы темного стекла с навинчивающейся алюминиевой крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия в комплекте с навинчивающейся крышкой-пипеткой из полипропилена/полистирена/каучука.

Крышка- пипетка упакована в запаянный пакетик из полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с крышкой-пипеткой и инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 

  • Длянос капли для детей 0,05% 10мл

Условия хранения

При температуре не выше 30° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Производитель

Сандоз Прайвит Лимитед, Индия.Адрес: Сандоз Хауз, Др. Энни Бейсент Роуд, Ворли, Мумбай 400 018, Индия.Sandoz Private Limited, India. Address: Sandoz House, Dr. Annie Besant Road, Worli, Mumbai 400 018.Представительство в России/Адрес для претензий:123317, Москва, Пресненская наб., д.10

Тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66 e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D1%81_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E

«Для нос» для детей

ДляНос - официальная инструкция по применению. Длянос капли для детей инструкция

Длянос — капли от насморка, которые сужают сосуды. За счет этого лекарство снимает симптомы ринита, такие, как ощущение заложенности, отечность слизистой оболочки носовой полости и обильные выделения. Действовать препарат начинает уже через 2-3 минуты от начала применения, его эффект сохраняется до десяти часов.

Несмотря на то, что Длянос продается без рецепта, не все его формы применимы в лечении детей, в частности грудничков и дошкольников.

Сам препарат представляет собой прозрачный, бесцветный раствор, который не имеет запаха. Основное действующее вещество – ксилометазолин. Длянос выпускают в виде спрея и капель.

советПри выборе лекарственной формы препарата нужно руководствоваться именно возрастом ребенка. Так, у детей до шести лет используют только капли, а в более позднем возрасте уже допустимо применение спрея.

Показания к применению препарата Длянос при лечении детей

Длянос чаще всего назначается при лечении синусита, отита, разных видов ринита, поллиноза, евстахиита.

Также, используя это средство или его аналоги, можно:

  • избавиться от дискомфорта, вызванного заложенностью носа;
  • снизить боль в ухе при остром отите;
  • повысить эффективность промывания носовой полости;
  • использовать лекарство в качестве диагностики: если после применения заложенность носа сохраняется, а также присутствует ночной храп, то причиной этого может быть вовсе не насморк, а увеличение аденоидов.

Побочные действия при лечении ребенка препаратом Длянос

опасноЧастое применение может вызывать чихание, раздражение, сухость, жжение, покалывание в носу.

Использование Длянос, как и его аналогов, дольше 5-7 дней может вызывать привыкание. Это связано с тем, что сосудосуживающие капли и спреи – «потомки» адреналина. Длительное воздействие этих лекарств приводит к тому, что слизистая носа уже не сокращается без их применения, а сосуды не реагируют на естественные концентрации адреналина в крови, что приводит к постоянной заложенности носа.

Также нежелательно использовать Длянос и прочие сосудосуживающие средства при лечении аллергического ринита, так как они делают слизистую оболочку более чувствительной к гистамину, что влечет за собой усиление аллергических реакций.

Формы выпуска

Длянос выпускается в форме спрея и капель. Капли – «детский» вариант этого препарата, так как спрей нельзя использовать при лечении детей до 6 лет.

Капли Длянос — это 0,05% раствор ксилометазолина гидрохлорида. Выпускаются во флаконе емкостью 10 мл, в комплект также входит крышка-пипетка.

  • При лечении грудничков и детей до 6 лет рекомендуется применять по 1-2 капли в носовые ходы не более 3 раз в сутки.
  • Детям старше 6 лет — по 2-3 капли 3 раза в сутки.

Спрей Длянос — 0,1% раствор. Представляет собой флакон (10 мл) с распылителем и пластиковой крышкой. Назначается детям старше 6 лет – по одному впрыскиванию в каждый носовой ход, не более 3-4 раз в сутки.

Стоит отметить, что для правильного и эффективного использования распылитель нужно держать вертикально, насадка должна быть направлена вверх.

Также рекомендуется при введении препарат сделать небольшой вдох носом для лучшего проникновения препарата.

Хранить препарат следует при температуре не выше 30° С, срок годности – 3 года.

Аналоги детского Длянос

Если вы собираетесь применять аналогичный препарат, то обязательно проконсультируйтесь с врачом и внимательно изучите инструкцию.

дополнительноАналогами в фармакологии называют те лекарственные средства, которые имеют такое же международное непатентованное название, как у исходного лекарства. В данном случае: ксилометазолин.

Аналоги Длянос:

  • Бризолин.
  • Галазолин.
  • Гриппостад.
  • Ксилогексал.
  • Ксилометазол.
  • Ксилометазолин.
  • Ксило-мефа.
  • Ксинос.
  • Олинт.
  • Отривин.
  • Риназал.
  • Риноксил.
  • Спрей назальный Доктор Тайсс.
  • Тизин ксило.
  • Фармазолин.
  • Эвказолин.

Источник: http://deti.baby-calendar.ru/preparaty/kapli-v-nos/dlyanos/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.